top of page
Поиск
  • margaritakhan

«Как можно, а как нельзя мотивировать ребенка в образовательном процессе?»

Проблема мотивации учеников красной нитью пронизывает всю работу педагога.

Почему, порой, учителю хочется заплакать посреди урока?

Вопрос-проблема знакома многим педагогам, как молодым, не имеющим за плечами достаточного опыта и «закалки», так и учителям-«поколениям».

Будучи молодым преподавателем, начинала свой путь, ориентируясь на личные предпочтения: хотелось учить так, как учили меня в школе, учить, как желала бы учиться сама. Однако, часто данный ориентир приводил меня в тупик. Ученики становились не управляемыми, не поддавались уловкам настроить на работу и т.д. Связываю это с тем, что мотив(понимание, которое пришло позже)- сугубо деликатная, личная направленность, продиктованная осознаваемыми или не до конца осознаваемыми факторами, побуждающими индивида к совершению определенных действий. Поэтому, моё видение картины обучения «работало» не на всех учеников.

Анализируя психолого- педагогическую литературу, вычитала интересное высказывание: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя». Здесь важен смысл: не принудить, а побудить к деятельности. Исходя из вышесказанного, мной были определены способы и приемы мотивации, которыми я хочу пользоваться в работе с классом в целом и каждым учеником в отдельности. А так же, выделены аспекты мотивации, которых стараюсь избегать в педагогической деятельности.

Попробую ответить на вопрос, как можно мотивировать ребенка в образовательном процессе. Хочется начать с постановки объективных, достигаемых(посильных) целей. «Зачем мне стараться?», «Зачем нужно учить это?»-вопросы, которыми задается, пожалуй, каждый школьник, не понимая, что именно он должен делать на конкретном уроке, в конкретной группе, кружке и т.д. Часто ученик, испытывающий трудность с определенным предметом, отказывается категорично двигаться дальше. «Будешь плохо учиться- не найдешь хорошую работу»- не стимул, поскольку ученику, допустим, начальной школы еще рано задумываться о работе глобально. В свою очередь, цель развить логическое мышление(нестандартные задания), тренировать память(с подключением групповой деятельности) могут сподвигнуть ребенка к процессу учения.

Побудить к обучению ребенка может совместная деятельность со взрослым. Активно, совместно, работая над той областью, в которой ребенок испытывает трудность, плавно можно перейти в область самостоятельного выполнения заданий. Здесь, складывается стереотип, что за «сложным, скучным» отрезком работы следует «интересный», что и является мотивом к последующей деятельности. Возникает ситуация успеха, создание которой можно использовать как отдельный способ мотивации, через выполнение заданий посильных для учащихся(на основе разноуровневого подхода к обучению).

Для активизации учеников использую дидактические игры, ставя задачу не выйграть, а именно активно участвовать в процессе игры. Положительные эмоции, полученные в ходе игры, всегда памятны, поэтому данная технология актуальна с точки зрения мотивации к учебному предмету.

Маленькие поощрения хорошо побуждают учеников. «За каждое правильно выполненное задание ученик получает балл в свою копилку», вместо «Ты должен получить «хорошую оценку» на уроке». Действует этот метод и в тех случаях, когда ученик ожидает, что его будут заставлять что-либо делать, но с ним доброжелательно поговорили, вошли в положение. Либо наоборот, когда ученик очень старался в выполнении какой-либо работы, допустив промахи, ошибки, но учитель парадоксально, казалось бы, награждает его. Речь идет о поддержке ученика в момент, когда им полностью осознанна проблема.

И наконец, мотивировать ученика можно справедливостью. Конкретный интерес необходим для мотивации на разные не очень желанные, скучные или трудные дела. Говорить о справедливости нужно, вспоминая и о несправедливости, трактуя ее как поощрения в моменты «проступков» ученика.

На ряду с вышеперечисленными приемлемыми, по-моему, способами мотивации учащихся существуют и те, которые могут вредить целостной, позитивной картине обучения. Таким способом является мотивация с помощью оценки, влияющая на такие критерии образовательного процесса, как «эффективность», «уровень», «объективность».

Проанализировав указанные ранее способы и приемы мотивации, можно сделать вывод, что между расчетливым преподавателем и учителем, ориентирующемся на свои предпочтения, есть большая разница. Состоит она в том, что первый умело, целенаправленно и осознавая повышает и снижает тревожность класса или отдельных учеников, используя эти изменения для повышения эффективности занятий.

Помимо всего, в процессе обучения, конечно же должна царить психологически-комфортная атмосфера для детей. Важно, чтобы в момент обучения присутствовали и вдохновение, и дух открытий. Тогда, то к чему ребенок проявляет интерес, получится более быстрее и качественнее.


4 просмотра0 комментариев
Post: Blog2_Post
bottom of page