top of page
Поиск
  • margaritakhan

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

Обновлено: 13 февр. 2020 г.

В общественном сознании происходит переход от понимания социального предназначения школы как задачи простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику к новому пониманию функции школы.


Базовым положением нового федерального государственного образовательного стандарта служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса, в том числе, подготовка обучающихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе.


«Универсальные учебные действия» – это умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта .

Умение учиться – существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.


С введением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в начальную школу особое внимание уделяется формированию коммуникативных универсальных учебных действий.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий становится проблемой для современной школы: в расписании школы не включен предмет, целью которого выступает формирование коммуникативных действий на уровне межличностной коммуникации, кооперации, интериоризации.

Коммуникация обеспечивает совместную деятельность людей и предполагает не только обмен информацией, но и достижение некой общности: установление контактов, кооперацию (организацию и осуществление общей деятельности), а также процессы межличностного восприятия, включая понимание партнёра.


Коммуникативные УУД включают в себя:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Исходя из вышесказанного, начинать формировать коммуникативные учебные действия у младших школьников следует, развивая связную речь детей, поскольку важнейшим фактором становления коммуникативной деятельности является потребность и умение пользоваться языковыми средствами в речевой практике.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и диалогическими формами нормами родного языка – это те задачи, которые я решаю в своей системе работы с младшими школьниками.


С целью выявления уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий использовала методику Г.А. Цукерман «Кто прав?» в 3 классе МОУ СОШ № 29. В исследовании принимали участие 20 человек.

Мной были выделены уровни сформированности коммуникативных УУД, которые представлены в таблице 1.


Диагностика была направлена на выявление сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. Мной оценивалось умение учеников вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умение слушать и слышать, управлять своим поведением.


Результаты исследования представлены на рисунке 1.

Диагностика показала, что в 3 «В» классе 41% учеников имеет низкий уровень развития коммуникативных УУД, 32% - средний уровень, 18% - выше среднего уровня и только 9% детей имеют высокий уровень коммуникации.


Для решения учебных задач ребенку и для работы в зоне его ближайшего развития учителю необходимо, чтобы у учеников на уроке были созданы условия для продуктивной коммуникации как между учениками, так и между учениками и учителем.

Систему работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий я выстраиваю, учитывая психолого-физиологические особенности детей, учитывая доступность и посильность учебного материала, учитывая его практическую направленность.


Мной был разработан комплекс упражнений, направленный на повышение уровня овладения коммуникативными действиями младшими школьниками, развитие и совершенствование речи младших школьников в процессе обучения.

Формируемые действия


Виды упражнений

1. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.


Упражнения, стимулирующие познавательную деятельность (найти информацию, дополнить текст, заполнить таблицы).

2. Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.


Работа с интересными текстами на различные темы, обсуждение тем.

3. Желание осваивать новые виды деятельности и участвовать в творческом, созидательном процессе.


Разнообразие упражнений : ответы на вопросы, творческое списывание, nворческий диктант, свободный диктант, выборочного изложения.


Важнейшая задача учителя - обеспечение появления у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления. Эмоциональное возбуждение активизирует процессы внимания, запоминания, осмысления, делает эти процессы более интенсивными и тем самым повышает эффективность достигаемых целей.


Одним из приемов создания ситуации успеха может служить подбор для учеников не одного, а небольшого ряда заданий нарастающей сложности.

Другим приемом, способствующим созданию ситуации успеха, служит дифференцированная помощь школьникам в выполнении учебных заданий одной и той же сложности как учителем, так и самими учениками.


Часто успех достигается в результате широкого применения метода поощрения.

Ценным методом стимулирования интереса к учению выступает метод использования различных игр и игровых форм организации познавательной деятельности. Для одного урока можно создать игровую оболочку, т.е. представление урока в виде целостной учебы-игры, где «ведущими» становятся учащиеся.


Требования ФГОС НОО к формированию коммуникативных УУД нашли отражение в планируемых результатах освоения программы учебного предмета «Литературное чтение».

Формирование коммуникативных УУД школьника идет по разным линиям. Во-первых, это количественные изменения: увеличение словарного запаса, объема высказывания; во-вторых, это и качественные изменения (развитие связной речи, совершенствование произношения, понимание обращенной речи). Во-вторых, очень важно формировать у младшего школьника опыт участия и применение разнообразных форм общения со взрослыми и сверстниками, что составляет предпосылку формирования новых взаимосвязей и взаимоотношений между учителем и учеником, между одноклассниками.


Созданию благоприятной обстановки для формирования коммуникативных действий на уроке литературного чтения способствуют игры, игровые приёмы; задания, направленные на развитие творческого воображения.

Примеры:

1. «Рассказ от главного героя».

2. «Комплимент».

- Скажите комплимент литературному сказочному герою.

3. «Сочинительство сказки».

- Введите в название сказки новый объект, например, «Вини-Пух на Луне», и сочините новую сказку.

- Придумайте другое начало, окончание сказки.


Работа на уроке литературного чтения в парах и группах помогает общению, коммуникации, так как у каждого ученика появляется возможность поговорить с интересным и доброжелательным собеседником. Одно из главных условий успешного и продуктивного диалога – это создание атмосферы доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, взаимодействие равных и разных людей, собеседников.

В качестве метода формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения также использую вопросно-ответную форму урока. Вопросы и ответы на них выполняют роль механизма формирования коммуникативных учебных действий младших школьников.


На уроках русского языка применяю комплекс упражнений, выстраивая их в определенной системе, начиная с тех, которые требуют меньшей самостоятельности от учащихся.


Первой ступенькой в этой работе является творческое списывание. Творческое списывание, прежде всего, должно быть осознанным: учащиеся понимают содержание текста, умеют пересказывать его, объяснить правописание слов с уже изученными орфограммами. Например: Наступила... зима. Выпал... снег. Он покрыл... землю, деревья, крыши домов (и т.д.).


Творческий диктант с введением в него требуемых заданием орфограмм близок к творческому списыванию. При творческом диктанте учащиеся текст воспринимают на слух, после чего, тут же, чтобы не отстать от класса, дети подбирают нужное слово для вставки(здесь, возможно,предварительное прорабатывание схем синоним\антоним; словосочетаний на данную тему и т.д).


Свободный диктант способствует развитию умения уловить ход мыслей автора, запомнить их последовательность и связь. Свободный диктант — это промежуточная работа между диктантом и изложением, в которой текст, прослушанный учащимися, не записывается под диктовку слово в слово, а пересказывается свободно, близко к тексту. Текст желательно читать и записывать частями.


Специфика выборочного изложения состоит в том, что дети учатся выделять в тексте отдельные темы, вычленять материал, относящийся к той или иной теме, строить высказывание на основе собранного материала. Выборочные изложения является, на мой взгляд, связующим звеном между изложением и сочинением. Преимущества выборочного изложения можно сформировать следующим образом:

1. Учащимся предоставляется возможность сосредоточить внимание на той части текста, которая на данном этапе обучения наиболее интересна (описание природы, человека, обстановки);

2. Значительная экономия времени, т.к. воспроизводится не весь текст.

Выборочные изложения, используемые в системе других видов работ по развитию речи, помогают научить школьников собирать и систематизировать материал, способствуют закреплению умения определять объём и границы темы высказывания, раскрывать основную мысль.

Используя данные упражнения в системе, я формирую у учащихся коммуникативные универсальные учебные действия. Данные виды УУД имеют огромное значение в образовательном процессе. Во-первых, они влияют на учебную успешность. Во-вторых, от коммуникативных УУД во многом зависит процесс адаптации ребенка к школе. В-третьих, коммуникативные УУД учащихся могут рассматриваться в образовательном процессе как ресурс эффективности и благополучия его будущей взрослой жизни. Введение комплекса специально организованных упражнений в уроки литературного чтения, русского языка и др. способствует получению устойчивых положительных результатов.


Список литературы:

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. Под редакцией А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010 г.

2. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991 г.

3. Литературное чтение. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений./ О. В. Кубасова.- Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012 г.




Приложение 1.

Таблица 1. Компонентный состав коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников

Уровни


Показатели

I уровень – высокий

(творческий)


Ученик показывает сознательный интерес к общению как к межличностному взаимодействию на основе понимания его необходимости в жизни, умеет договариваться, убеждать в процессе совместной деятельности; критически оценивает результаты совместного с партнёрами общения, находит выход из трудных ситуаций.

II уровень – выше среднего

(продуктивный):


Ученик проявляет понимание важности общения в жизни, но не постоянен в своём интересе к нему как к процессу межличностного взаимодействия; проявляет самостоятельность в общении, но в большинстве случаев не инициативен; недостаточно критически оценивает результаты общения с партнёрами, часто испытывает затруднения в поиске выхода из сложных ситуаций в общении.

III уровень – средний (адаптивный):


Ученик не всегда проявляет понимание необходимости общения в жизни, не показывает устойчивого интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия, не стремится договориться с партнёром; самостоятельно не способен оценить результаты общения, почти никогда не справляется с трудными ситуациями.

IV уровень – низкий (близко к репродуктивному)


Ученик за редким исключением не проявляет понимания важности общения в жизни, показывает отсутствие осознанного интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия; не самостоятелен в общении, не умеет договариваться и убеждать в процессе совместной деятельности; почти никогда не проявляет ответственности в общении, не оценивает результаты общения даже по требованию взрослых, не проявляет попыток поиска выхода из трудных ситуаций.


Приложение 2. Результаты исследования.




18 просмотров0 комментариев
Post: Blog2_Post
bottom of page